设为首页 收藏本站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 信息公开 国务院信息 工作动态 美丽天津 安全市容建设 媒体报道 靓美市容 法律法规 互动平台 行政许可 科技教育
 
   您当前的位置 :天津市市容和园林管理委员会 > 行政许可 > 审批事项 正文
 
 
建筑物外檐、构筑物、围墙和其他设施进行装修、改建、改变的,或者设置各类标志设施的许可
时间:       来源: 天津市市容和园林管理委员会
 

事项名称

建筑物外檐、构筑物、围墙和其他设施进行装修、改建、改变的,或者设置各类标志设施的许可

类型名称

主体部门

市市容园林委

事项性质

行政许可

承诺期限

6 个工作日(依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的除外)

法定时限

15个工作日

附加时限

立等可取

是  外檐装修原貌续期,设置各类标志原状续期立等可取。

是否踏勘

需要踏勘   

是否审图

需要审图

能否网上申报

能     申报网址:http://www.tjxzxk.gov.cn/

办理窗口

天津市行政许可服务中心1楼A厅市市容园林委023-025窗口

办理时间

周一至周五上午9::00——12:00,下午1:30——5:00

联系电话

24538896,24538895,24538894

办公地点

天津市河东区红星路79号(顺驰桥旁红星路与卫国道交口)

法律依据

法律依据名称

条目

《天津市建筑物门面装修改建行政许可实施办法》

第六条

《天津市市容和环境卫生管理条例》

第十二条第二款

《天津市城镇街道综合整修管理规定》

申请条件

1、位于中心城区主干道路、快速路、放射线、重点繁华地区范围内;





2、符合《城市容貌标准》。 


所需材料

材料名称

空表

范本

1、行政许可申请书;

http://www.tjxzxk.gov.cn/images/new.gif

http://www.tjxzxk.gov.cn/images/filled.gif

2、房屋产权证明(涉及租赁关系的,提供租赁合同);

3、改变原建筑结构的,须提供规划、房管部门的批准文件;

4、建筑物原貌实景彩色照片(5寸)四张和计算机绘制的彩色效果图(A4纸型,昼、夜景各4张);

5、专业设计部门提供的结构设计图、施工说明书和施工单位的安全施工保证书;

6、涉及到相邻关系的,提交相邻人同意装修的书面协议;

7、营业执照复印件或有关机关批准的名称证明。

是否收费

有收费

收费标准

1、《天津市城镇街道综合整修管理规定》(天津市人民政府令第40号,2004年6月29日修订发布) 
第十五条 综合整修后的街道两侧建筑物和构筑物,需再次进行维修、改建、重新装饰、新开门脸、架立管线的,应当符合本市城市容貌标准,并向市容管理部门提出申请,市容管理部门应当在15日内作出行政许可决定。经批准施工的,应向市容管理部门补偿街道整修所付费用。补偿的费用应专门存储,用于街道整修;
2、市物价局、财政局《关于收取街道整修工程补偿费标准的复函》(津价费字第[19961286号) 
你委《关于收取街道整修补偿费标准的函》(市容委[1996]第45号)收悉。根据市政府第40号政令《天津市城镇街道综合整修管理规定》和市财政局、市物价局《关于收取街道整修工程补偿费的函》(财综[1996126号)的精神,经研究,同意你委收取街道整修工程补偿费,具体收费标准分别为:
一、风貌楼房 
1.一般整修11元/平方米;
2.原貌恢复18元/平方米;
二、单元住宅楼房;
1.一般整修11元/平方米;
2.住宅全部抹灰18元/平方米;
3.加做女儿墙40元/平方米;
三、平房;
1.一般整修10元/平方米;
2.仿欧式平房整修25元/平方米;
3.拆建平房200元-300元/平方米;

四、围墙;
1.一般整修9元/平方米;


2.部分拆砌80元/平方米;
3.全部拆砌130元/平方米;
4.新建围墙150元/平方米;
五、工厂、仓库;
1.简单整修8元/平方米;
2.一般整修10元/平方米。 

办理流程

第一步:
申请人到市行政许可服务中心1楼A厅市市容园林委023-025号窗口领取《行政许可申请书》(申请表也可通过天津市行政审批服务网www.tjxzxk.gov.cn直接下载);
第二步:
申请人备齐申请材料后,可通过两种途径申报办理;
第一种:
直接到市行政许可服务中心报送申请材料,窗口工作人员接收、核对申请材料,申请材料齐全且符合法定形式,出具《受理通知书》的同时告知申请人现场踏勘时间。申请材料不齐全或不符合法定形式,当场一次性告知清楚需要补正的全部内容及标准;
第二种:
通过天津市行政审批服务网www.tjxzxk.gov.cn上传申请材料,申请材料齐全且符合法定形式的,以手机短信形式告知申请人;
申请材料不齐全或不符合法定形式,通过网络一次性告知清楚需要补正的全部内容及标准;
第三步:
窗口工作人员对申请人报送的申请材料,根据相关法律法规规章进行初审,当场出具初审意见,报市市容园林委驻“中心”首席代表;
第四步:
首席代表根据申请材料和初审意见,按照市市容园林委主任的现场审批授权,会同专业处室在承诺办结时限内作出准予或不予许可的决定(其中当更换牌匾、续期的申请条件和申请材料符合要求时,可以由首席代表按照授权当场审批),通知申请人领取有关批文或证书(通过网上申报的,申请人需携带申请材料原件到窗口领取审批结果)。对不予行政许可的应说明理由,并告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 

数量限制

没有数量限制

 
网站地图 | 使用帮助 | 网站隐私及安全说明
主办:天津市市容和园林管理委员会办公室 版权所有
地址:天津市南开区宾水西道10号 联系电话:28455012(办公室)
网站标识码:1200000023 津ICP备05001971号
技术支持:北方网